Огромная конкуренция среди производителей требует, чтобы продукция поступала на магазинные полки в идеальном состоянии. У покупателя должно складываться ощущение, что при доставке товара существовало минимальное число посредников. Не должно быть никаких признаков, указывающих на частую перевозку, и дальнюю доставку товаров. Главным помощником в этом является новейшее перегрузочное и складское оборудование.Докшелтер новейшее устройство, гарантирующее высокую герметичность пространства между складом и грузовым автомобилем, обеспечивающую надежную защиту от внешних факторов. Некоторые виды товаров не разрешается перегружать без докшелтера, также называемого герметизатором проема.

Докшелтеры бывают нескольких видов:

  • Занавесного типа;
  • надувные;
  • подушечные.

Наиболее распространенным является занавесочный герметизатор. Он недорогой и достаточно прост в обращении. Такой докшелтер образует общую конструкцию со складом. Складывающаяся рама может подгоняться под различные размеры кузова.

Надувной изменяет свою форму и размер за счет нагнетания воздушных масс под оптимальным давлением в специализированные подушки, обтекающие грузовой фургон. По завершению загрузки воздух выкачивается, а сами подушки прячутся за рамную конструкцию складских стеллажей. При этом не загораживается проход, а также отсутствует нагрузка на стенки здания.

Подушечный герметизатор применяется в складах с наиболее жесткими требованиями к микроклимату. Возможна погрузка только в грузовики со стандартной размерностью кузова. Подушка легко может повредиться, так как она закрывает часть проема. Сочетается с другими перегрузочными механизмами.

По модификациям подразделяются на:

  • С верхним тентом для стандартных грузовиков;
  • с укрепленным верхним тентом;
  • со статичным верхним тентом;
  • с высокопрочным тентом;
  • комбинированные.

Управляется гибкими рычагами, направляющими и ножничными устройствами. При совмещении с перегрузочным тамбуром достигается наибольшая эффективность. В результате владелец склада экономит на электричестве, обеспечивается полная сохранность продукции.