От работы склада зависит операционная деятельность всего предприятия: продукция должна оставаться в сохранности и вовремя доставляться потребителям. Стеллажи, контроль запасов, работа с цифрами, организация работы – то, чем занимается менеджер склада. Но, чтобы быть эффективным управленцем, этого недостаточно. За каждым менеджером стоит коллектив, который состоит из живых людей со своими настроениями и проблемами. Чтобы сотрудники хорошо выполняли свою работу, управленец должен поддерживать рабочую и дружескую атмосферу, иначе проблем не избежать.

Главный актив компании

Персонал – это главный актив, которым располагает любой современный бизнес. Даже переезд склада не так страшен, как единовременно увольнение 20-30% коллектива. Компании на западе давно поняли, что непрерывное обучение, корпоративная культура, социальная защита сотрудников – это инвестиции в будущее, а не текущие издержки. Хотите стать лучшим менеджером склада, следуйте простым правилам:

  1. Будьте там, где кипит работа. Это позволит вам знать, как работает склад, а коллектив почувствует участие руководителя в общем деле.
  2. Станьте учителем и наставником для своих сотрудников. Это позволит избежать неправильных и вредных для работы самовольных решений, обеспечит свободное движение информации от вас к работникам и наоборот (Сохраняйте субординацию и ни в коем случае не позволяйте воспринимать вас как няньку, что существенно снизит эффективность работы).
  3. Ставьте достижимые цели перед работниками, проводите аттестации и стимулируйте их личностный рост.
  4. Оказывайте поддержку генераторам идей и тем, кто хочет расти как профессионал.
  5. Жизнь вне работы оказывает влияние на продуктивность человека. Принимайте участие в жизни сотрудников, но не лезьте в их личные дела.
  6. При выборе нового оборудования для склада (будь то стеллажи, погрузчики и конвейер), поинтересуйтесь мнением ваших лучших специалистов и обычных работников, ведь именно им придётся работать с ним. Не экономьте на обучении персонала работе на новых машинах, так вы повысите эффективность функционирования склада и снизите риски поломки дорогостоящего оборудования.