Вместе с развитием технического прогресса и мире постепенно наладились внешнеэкономические отношения. Ежедневно различными видами транспорта перемещаются товары из одной страны в другую. Для упрощения процесса погрузки-разгрузки товаров человечество изобрело массу вспомогательных машин. На сегодняшний день одной из лучших является ричстакер. Особую популярность такое складское оборудование получило в начале 90-х, ричстакеры способны заменить всевозможные краны, погрузчики, контейнеровозы. Благодаря своей маневренности, высокой грузоподъемности, скорости работы эти машины незаменимы в портах, больших предприятиях, складах.

Основные характеристики ричстакера

Ричстакер это специальный погрузчик, созданный для работы со всеми обычными и рефрижераторными контейнерами. Такая техника предназначена для погрузки-разгрузки контейнеров, основными преимуществами ричстакера являются:

  • высокая грузоподъемность от 7 до 45 тонн;
  • мощность двигателя от 200 до 400 л.с.;
  • габариты позволяют работать с двумя рядами контейнеров или вагонов;
  • колесная база от 4 до 8 м., с длинной колесной базой могут перегружать контейнер с судна на причал;
  • машины производят двух видов: для работы с пустыми и с загруженными контейнерами;

Такая машина визуально напоминает кран, на колесной базе расположена стрела, которая перемещается благодаря гидравлическим стойкам. На конце стрелы располагается спредер – устройство для захвата контейнеров, он может вращаться на 185º вместе с грузом. Существует два вида захвата контейнеров: верхний и нижний.

Если Вы задумались о покупке такой техники, следует обратить внимание на такие моменты:

  • проанализируйте какие у Вас объемы работ, от грузоподъемности ричстакера зависит его цена;
  • внимательно изучите габариты выбранной Вами техники, сможет ли она двигаться по территории предприятия;
  • не забывайте, что техника работает от ДВС, при этом выделяет выхлопные газы, значит она должна функционировать на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Достаточно известными производителями ричстакеров являются фирмы Liebher, Kalmar, Ferrari, Fantuzzi, Hyster. Лидером продаж на нашем рынке является фирма Кальмар.

Ричстакер на видео