Одним из немаловажных факторов эффективной работы склада является его территориальное местоположение. К зданиям со складскими помещениями должен быть удобный подъезд, а сам складской комплекс спланирован таким образом, чтобы автотранспорту с грузами было легко передвигаться по его территории – автомобили не должны мешать друг другу. Так, склад, классификация которого требует определенных условий обустройства, может стать источником высоких прибылей. Например, склад класса А должен, помимо всего прочего, иметь собственную проведенную к нему железнодорожную ветку. В Московской области расстояние от склада до МКАД не должно быть более 20 км.

Как должна быть организована территория вокруг складских сооружений

Чтобы на территории складского комплекса было легко и безопасно передвигаться на автотранспорте и парковать машины, у земельного участка, на котором он расположен, должна быть определенная площадь относительно площади складских сооружений. Для этого рассчитывают количество въездных ворот. Также необходимо предусмотреть вероятность расширения складских площадей для тех пользователей склада, у которых предполагается увеличение объемов продукции, размещаемой на хранение.

Здание склада класса A

Складские помещения, которым присваивается класс А, это исключительно новое строительство, поскольку даже при глубокой реконструкции уже выстроенного здания нет возможности устроить его с учетом всех необходимых нюансов. Также склад класса А, особенности которого – размещение только в одноэтажном строении с потолками высотой не ниже 14-16 м, должен быть оборудован современными системами безопасности. В складском комплексе этого класса в обязательном порядке должны иметься благоустроенные офисные помещения.

Оснащение склада A класса

На оснащение складского комплекса оказывает влияние специфика бизнеса клиентов. Ведь склад – это не просто помещения, уставленные металлическими конструкциями для хранения продукции. Склад является центром процесса логистики и элементом организации бизнеса в компаниях, занимающихся дистрибьюторской деятельностью и производством товаров.

В связи с этим, арендодатель, предоставляющий своим клиентам складские площади, должен учесть их требования, связанные с особенностями продукции, размещаемой ими на хранение. Главное – обеспечить клиента подходящими системами хранения, погрузочно-разгрузочными механизмами, оборудованием, создать в помещении необходимые атмосферные условия (температура, влажность воздуха).

Иногда бывает, что логистику обеспечивает сам арендатор, и все, что ему надо – это свободная, подготовленная, обустроенная территория в помещении, оснащенном противопожарной системой, с ровным полом, в котором имеется возможность расширить площадь для хранения продукции. А кому-то из арендаторов может оказаться кстати полный спектр логистических услуг – начиная с растаможки продукции и заканчивая ее доставкой конечным потребителям клиента склада. Понятно, что в обоих случаях арендаторам требуется разное оснащение.

Существенную роль играет и непосредственно характер товара, который предполагается хранить на складе. К примеру, фармацевтическим компаниям нужны совершенно определенные условия, и им сложно подыскать подходящий по всем условиям склад. Таким образом, к каждому клиенту собственник склада должен подходить индивидуально. И основная задача владельца складов, который претендует иметь склад класса Ахарактеристики предоставляемых арендаторам помещений.