Cовременная логистика отличается наличием нескольких классификаций складов. Зачастую этап создания проектных документов, необходимых для складских помещений или промышленного предприятия, учитывает определенные условия и особенности.
Одна из самых часто используемых классификаций – это разделение складов на классы от А до D. Её разработала фирма Knight Frank, занимающаяся вопросами консалтинга.

Класс С – авторитетный и распространенный класс в условиях российской логистики. Его важным достоинством является относительно низкая арендная стоимость, подходящая для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые не предъявляют большие требования к вопросам условий и систем управления.
Кроме того, для класса С характерна соответствует всем необходимым коммуникационным, техническим требованиям и имеет повышенную степень безопасности, соответствующую установленным нормам.

Склад класса С, особенности

Складские помещения класса С имеют следующие характеристики:

  • Наличие ангара или КС-постройки, имеющей потолки более четырех метров в высоту (при этом возможно наличие любого количества этажей).
  • Оснащенность грузоподъемными лифтами, количество которых зависит от производственной мощности складского помещения.
  • Наличие полов, не имеющих покрытия, и, как минимум, одних ворот. Как правило, пол представляет собой асфальт или бетон.
  • Также помещения класса С имеют отопительную систему, способствующую поддержанию необходимых комфортных температурных условий, систему канализации, водопровод, электричество, вентиляцию.
  • Кроме того, характеристики склада класса С отвечают требованиям безопасности и имеет исправно работающую противопожарную сигнализацию и систему пожаротушения.
  • Внутри складских помещений должен действовать контрольно-пропускной режим, а территория около склада в обязательном порядке иметь площадку, необходимую для доступного подъезда грузового авто.

Также важно, чтобы близлежащая дорога была в хорошем состоянии, а сами складские помещения находились вблизи крупнейших дорожных магистралей.8