Эффективность выполнения технологических процессов на складе во многом зависит от грамотного использования площадей. Огромную роль в организации пространства, предназначенного для хранения разнообразных грузов, играют стеллажи. Правильная расстановка таких многоярусных конструкций позволяет складскому персоналу без промедления ориентироваться в складском помещении и быстро находить необходимый товар. Кроме того, эффективное размещение стеллажей способствует упрощению процесса ведения товарного учета.

Выбор стеллажных конструкций должен основываться на производственных потребностях склада. Системы паллетного хранения грузов представлены двумя видами складского оборудования.

Стеллажи для финских поддонов

Металлические стеллажи для финских поддонов состоят из балок и рам. Выбор толщины элементов напрямую зависит от грузоподъемной способности конкретной конструкции. Загрузка поддонов размером 1000х1200х150 мм производится с помощью погрузочной техники вдоль ряда стеллажей. За счет удобной установки стеллажных конструкций обеспечивается максимально возможный доступ управляемых складским персоналом погрузчиков к товарам, размещенным на паллетах.

Стеллажи для европоддонов

Изготовленные из металла стеллажи для европоддонов имеют вид вертикальных стоек. Высота полок регулируется за счет наличия в металлических опорах специальной перфорации. В каждую секцию может загружаться несколько европоддонов размером 800х1200х150 мм. Благодаря соединению элементов с помощью болтов стеллажные конструкции можно быстро собрать и разобрать. Прочность установки обеспечивается дополнительным анкерным креплением стоек к полу. Используются стеллажи для европаллет как для складирования размещенных на поддонах однотипных товаров, для которых характерна одинаковая высота и срок хранения, так и для хранения грузов в емкостях и таре.

Приобретение и монтаж подобных систем паллетного хранения способствуют:

  • увеличению свободного пространства
  • увеличению пропускной способности складской техники

В связи с этим повышается скорость перемещения грузов и, соответственно, оптимизируются складские процессы.