Терминалы сбора данных – это современное и эффективное решение, позволяющее контролировать перемещение товаров со штрих кодом в режиме реального времени. Данное устройство позволяет производить сбор и передачу информации с огромной скоростью, что делает его незаменимым в современном бизнесе.

Особенности устройства

Терминалы сбора данных имеют небольшие габариты, оснащены встроенным сканером штрих кодов и специальным программным обеспечением. По сути, данное устройство представляет собой малый компьютер, отличающийся быстрой работой и надёжностью, несмотря на отсутствие проводной связи. Что касается операционной системы, то терминалы сбора данных способны работать под управлением Windows, Linux и DOS (это зависит от конкретной модели устройства). Наиболее известными в мире производителями данных устройств можно назвать следующие компании: Argox, Motorola, Casio, Pidion и прочие.

Виды терминалов

На сегодняшний день существуют следующие виды терминалов сбора данных:

  1. Терминалы накопительного типа
  2. Радиотерминалы

Терминалы накопительного типа позволяют накапливать данные и затем передавать их в систему. Их основное преимущество – надёжный сбор и обмен информацией с системой в полностью автономной режиме. Очень важно знать и то, как выбрать терминал сбора данных этого типа: во-первых, нужно обращать внимание на объём оперативной памяти; во-вторых, на качество аккумулятора устройства.

Что касается радиотерминалов, они лучше всего подходят для выполнения задач, где важно бесперебойное взаимодействие терминала и информационного центра. Взаимодействие диспетчера и системы происходит при помощи директив и команд, которые выводятся на экран терминала. Для непрерывной работы в сети терминалы этого типа оснащаются радиомодулем и антенной.

В качестве вывода можно сказать, что приобретение терминалов сбора данных позволяет автоматизировать целый ряд процессов на предприятии, тем самым сделать работу организации более эффективной и управлять её деятельностью на более высоком уровне.