Согласно имеющимся в настоящее время статистическим данным обрушение происходит с одним из ста тысяч стеллажей. Практически во всех случаях падение вызвано повреждениями, которые в результате своей работы оставляет на стеллажах погрузчик. Как правило, рушится не одна паллета, а сразу несколько. Такие происшествия влекут за собой значительные имущественные потери вплоть до временного переезда склада. Давайте разберемся, как можно предотвратить обрушение конструкций?

Ключевой фактор – подбор качественного оборудования. Чтобы быть уверенным в оборудовании перед покупкой стоит удостовериться в надежности поставщика. Для этого необходимо ознакомиться с сертификатами на оборудование, протоколами испытаний, результатами независимой экспертизы. Так же неплохо поинтересоваться процессом производства стеллажей, тем насколько современным является оборудование поставщика.

На безопасность конструкции стеллажей влияют следующие причины:

  • – Материал изготовления и площадь сечения. Стеллаж из стали 3 более износостойкий. Большая площадь сечения положительно влияет на устойчивость.
  • – Установка. При сборке необходимо проверить, чтобы стойка стеллажа не отклонялась от вертикали (отклонение менее 1 миллиметра на 1 метр длины стеллажа). Для измерения используются уровень и лазерный нивелир.
  • – Крепления. А именно зацепы. В случае повреждения стеллажа погрузчиком крепление срезается. Остальные зацепы остаются на своем месте, то есть обрушится только задетая секция, а не весь полочный стеллаж.

Информирование персонала о правилах техники безопасности является обязательным условием сохранности складского оборудования. Систематические инструктажи и разъяснения вместе с системой штрафов за несоблюдение правил повысят ответственность работников. Для постоянного контроля за складом рекомендуется установить видеонаблюдение. Также необходимо периодически производить осмотр стеллажей, чтобы вовремя обнаружить дефекты стоек и заменить их.

Если обрушение стеллажа все же произошло, то необходимо немедленно связаться с поставщиком, чтобы их представитель составил акт об ущербе. Если по результатам экспертизы подтвердится, что конструкция не соответствовала требованиям ГОСТ, то ущерб будет возмещать поставщик.