Рациональная организация складского учета возможна при реализации преимуществ, которые предоставляет адресная система хранения. Ее суть заключается в нанесении уникального адреса в виде штрих-кода на каждую единицу товара при его приемке, обозначающего зону, номер ряда и ячейки. Этот адрес фиксируется в IT-системе, и его легко считать при помощи терминала при перемещении товара и выборе заказа.

При организации работы на складе все большую популярность набирает адресная система хранения, преимущества которой очевидны:

Увеличение эффективности работы склада

Распределение товаров по зонам хранения позволяет сгруппировать продукцию с учетом веса, размеров, условий хранения и товарного ассортимента. При этом поиск значительно упрощается, а точность и скорость операций увеличивается. Обучение работников сводится к знакомству с системой адресации без необходимости знать, как выглядит тот или иной товар.

Снижение расходов

Оптимизация работы склада позволяет рационально заполнить складское помещение благодаря точности расчетов требуемой площади. При этом компактное размещение снижает количество ненужных операций по перемещению товаров, упрощая процесс формирования заказа и его маркировки. В результате расходы и время на обработку заказов значительно сокращаются.

Прозрачный учет

Учет каждой единицы товара позволяет легко ориентироваться в большом объеме товарных запасов и отслеживать информацию об их перемещениях в режиме реального времени. При этом значительно упрощается проведение инвентаризаций, анализ остатков и наличия неликвидов, исключается возможность возникновения пересортицы.

Гибкость технологии

Адресная система хранения на складе обеспечивает применение уникальных технологий обработки заказов и поставки товара с учетом требований каждого клиента.

Индивидуальный подход упрощает наличие точной информации о расположении товарных запасов и возможность построения удобных маршрутов для транспортировки при их приемке и перемещении.

Правильно организованная адресная система хранения на складе позволяет сделать его работу с поставщиками и заказчиками четкой, бесперебойной и эффективной.