Автоматизация склада позволит решить одну из основных проблем – ограничения производительности. Даже если складские работники используют различные механизмы, они имеют ограниченную производительность. Когда возникают более высокие потребности возможным становится только увеличивать пространство и штат.

Использование автоматизации в свою очередь предлагает экстенсивный вектор развития. Проще говоря, вы получаете более эффективный склад, на идентичном размере и с идентичным (а зачастую и меньшим) штатом. При этом существуют варианты, когда не требуются баснословные бюджеты и возможно отыскать весьма эффективные и приемлемые (по деньгам) решения, либо вводить автоматизацию поэтапно.

Автоматизация склада на примере

Возьмем характерный пример со связью между складским и производственным помещением. В стандартном варианте между ними снует куча погрузчиков и персонала, которые часто выполняют пустые пробеги и в целом имеют низкую эффективность.

В такой ситуации решением становится конвейер между двумя зданиями. Конечно, приобретение и установка такого оборудования стоит немало, но нужно сравнить во сколько раз конвейер не только повышает эффективность складской работы, но и эффективность использования оставшихся погрузчиков. Подобных примеров масса и каждый говорит об актуальности автоматизации.

Следует отметить возможность делать полностью автоматические склады, которые представляют собой более дорогостоящие решения, но и по эффективности гораздо выше. К примеру, автоматический склад позволяет строить стеллажи до пятидесяти метров в высоту. Эти паллетные автоматические системы могут обрабатывать более 200 паллет в час.

Такая система:

  •  экономит временные ресурсы
  • позволяет использовать минимальный штат
  • характеризуется минимумом ошибок.

Человеческий фактор тут практически нивелируется. При этом пространство используется с высокой эффективностью, благодаря плотности расположения грузов.