Основным видом конструкций, предназначенных для хранения товаров, являются стеллажи. Везде, где возникает необходимость размещения ТМЦ, будь то склад, офис или квартира, присутствуют именно они. Их устройство зависит от особенностей помещения, поэтому их габариты могут быть разными. Но так ли они необходимы?В складских помещения большой площади хранятся крупные партии товара. Следовательно, здесь уместны стеллажи паллетного хранения. Складское оборудование этого типа не имеет дополнительных элементов, поскольку должно быть постоянно готово к изменению высоты ярусов. Паллеты с ТМЦ имеют разную высоту и иногда нет возможности сделать ее оптимальной для размещения на месте хранения. Проще увеличить высоту самого места. При этом металлические стеллажи (и даже стеллажи б/у) никак не снижают свои технические характеристики.В то же время крупные склады практикуют универсальный подход к размещению товара. Это означает использование стеллажей под единичное и под паллетное хранение. В некоторых случаях эти стеллажи могут быть совмещены. Тогда нижние ярусы, доступные без применения специальной техники, представляют из себя ячеистые стеллажи, а верхние — паллетные. Предпочтение все же отдается паллетным, поскольку именно они отвечают современным требованиям времени.

Преимущества паллетных стеллажей

Паллетные стеллажи состоят из минимума деталей. Это обеспечивает простоту их производства и низкую стоимость. Они легко демонтируются без привлечения специальной техники, и так же легко устанавливаются в другом месте. Секции этих стеллажей можно разъединять или соединять в любой удобной последовательности. Такая их вариативность очень важна в офисах, когда свободное место может потребоваться в любую минуту.

В силу того, что паллета предохраняет товар снизу, необходимости в применении сплошных перекрытий между ярусами стеллажа отсутствует. Но если паллеты являются оборачиваемой тарой и должны быть возвращена поставщику, товар перегружается на места хранения без них. Здесь настилы просто необходимы. Их производят из листов тонкого металла, мелкоячеистой сетки или решетки, а также из древесных материалов. Последний вид перекрытий в последнее время встречает сопротивление у страховых компаний, поэтому он теряет популярность.

Для большей сохранности товара, стеллажи оборудуются сеткой, закрывающей их заднюю часть. В этом случае нет риска возникновения брака в случае падения товара с обратной стороны.