Одна из разновидностей складов – сельськохозяйственные. Это склады, в которых преимущественно хранят продукцию, а также занимаются её очищением. К ней относятся различные корма, техника, удобрения. В свою очередь они делятся на несколько типов:

  • Комбинированные;
  • Специализированные;

На специализированных складах хранится что-то из одной категории, это могут быть: овощи, фрукты и прочее. Бывают подземные и наземные склады, имеющие разное расположение, например наземные – это здания, навесы. Подземные – склады которые находятся в земле их глубина может достигать до двух метров. Самыми часто используемыми являются одноэтажные сельськохозяйственные склады, так как они имеют ряд существенных преимуществ. В их базе лежат каркасы, выполненные из железобетона или дерева. Сейчас набирает популярность постройка каркасных и бескаркасных ангаров. Их строят на основе дугообразных листов стали покрытой цинком (устанавливаются на ленточный фундамент) или каркаса, выполненного из метала (покрытый цинковой листовой сталью). Благодаря такой материалу, можно предупредить появление ржавчины, коррозию металла, размножение опасных бактерий. Это обеспечивает сохранность продукции без потери её качеств. Быстровозводимые ангары позволяют складам быть абсолютно герметичными, так как в их основе не лежат крепёжные элементы.

Преимущества

Герметичность очень важна, ведь это избавит от вредителей, грызунов. Сельськохозяйственные склады на основе ангаров позволяют установить всё необходимое складское оборудование: люки, система контроля микроклимата, снабжение электроэнергией, всевозможные окна, ворота, двери. Если вы ограничены временем, финансовыми возможностями и другим, то сельськохозяйственные сооружения на базе ангаров – настоящая находка, которая позволит сберечь лишние деньги не только на строительстве здания, но и транспортировке. Ко всему вышеперечисленному можно добавить, что они очень быстро окупаются, в сравнении с наземными и подземными складами, что делает их ещё более привлекательными на их фоне.