Зачем нужна «рохля» или «рокла» и что это такое – знают практически все. Почему же гидравлическая тележка получила это название?

Правильно говорить – рокла, так как «рохля» – это сленговое название. Вилочную гидравлическую тележку стали так называть, из-за созвучия с продукцией финской фирмы Rocla, которая с 1942 году была одним крупным производителем складской техники.

Конструкторы из Финляндии разработали этот несложный и эффективный складской механизм для перемещения и погрузки паллет и грузов. Вскоре, собственное название превратилось в нарицательное для всех типов гидравлических тележек. Все, из-за молниеносной популярности, которую рокла завоевала в Европе и США. Когда такая тележка появилась в СССР, оборудование получило простонародное название «рохля». Произошло это в 80-е годы, когда Советский Союз и Финляндия подписали договор о поставке складской техники.

Какие виды роклы существуют сегодня

Теперь гидравлические тележки, объединенные названием «рокла», выпускают другие производители. Каждый  из них пытается усовершенствовать модель тележки, поэтому современные рокла существенно отличается от первоначальных вариантов. Сейчас рокла может быть с низкопрофильной модификацией, весами, сдвоенными роликами, которые упрощают преодоление выступов, ножным или электрическим подъёмом, вилами разной длины, другими конструктивными изменениями.

Рокла – незаменимый механизм для работ на складе

Хотя для погрузки/разгрузки изобрели массу других приспособлений и устройств, рокла, благодаря конкурентным преимуществам, остается незаменимым участником погрузочных работ в складских помещениях:

  • простота конструкции, несложное управление;
  • высокая грузоподъемность – до 3 тонн;
  • экономия на топливе, неприхотливость в обслуживании;
  • компактность, маневренность и проходимость;
  • долговечная, прочная и надежная техника.

Рокла – оборудование, которое доступно по цене, поэтому купить её может предприятие даже с небольшим бюджетом. При этом, она быстро окупается, так как оптимизирует перемещение грузов по складу, погрузочно-разгрузочные работы в складских и торговых помещениях, в супермаркетах и на стройплощадках, другое. В сегменте складской техники гидравлическая тележка надолго останется незаменимой техникой.