В любом офисном помещении, на складе или в торговой точке хранится колоссальное число товаров, грузов и документов. Поэтому владельцы такой недвижимости задаются вопросом: где все это хранить? Помните: с этой непростой задачей способна справиться далеко не каждая конструкция.

Однако предпочтение отдается металлическим стеллажным системам, поскольку они имеют довольно простую, но вместе с тем долговечную, крепкую и надежную конструкцию. Именно поэтому некоторые решают купить даже бу стеллажи.

Как выбирать стеллажи?

  • Первый критерий – стоимость. Так, если вы решили купить стеллажи бу, они будут стоить подешевле, чем новые. Угловой стеллаж обойдется несколько дороже, нежели пристенный. Кроме того, цена металлической стеллажной системы зависит от толщины применяемого на производстве металлопроката, особенностей креплений и узлов конструкции. Учитывайте, что стоимость стеллажной системы будет входить только 1 опорная стойка, поэтому сравнивать цены на те или иные модели можно лишь после окончательного подбора конструкции стеллажа.
  • Второй момент, на который стоит обратить внимание при покупке, – покрытие элементов стеллажа. Его выбирают исходя из того, в какой среде будет эксплуатироваться стеллаж. Так, для предметов в твердой упаковке желательно выбирать светлые конструкции, поскольку механические повреждения на них менее заметны. При использовании стеллажей в условиях повышенной влажности и запыленности будет целесообразно купить стеллажи с особо стойким покрытием, способным эффективно противостоять агрессивному воздействию среды.
  • Третий фактор, влияющий на выбор, – прочность. Этот показатель можно определить по наличию дополнительных ребер жесткости, опорных стоек и толщине полок (ярусов).
  • Еще один критерий по которому стоит выбирать стеллажи – размер. Параметр зависит от размеров помещения, в котором будет установлен стеллаж. Самая удобная высота – 1,6 м, поскольку человек среднего роста без особых усилий сможет достать грузы с самой верхней полки. Однако, если места в помещении мало и требуется рационально использовать имеющееся пространство, лучше всего купить стеллажи высотой от 2 м.
  • И, наконец, важно узнать, какой производитель предлагает данные стеллажи. На рынке сегодня много изделий как отечественного, так и импортного производства. При этом качество их отличается друг от друга лишь незначительно.