В последние годы все больше торговых и производственных предприятий отдают предпочтение гравитационным стеллажам. Это легко объяснить тем, что такое складское оборудование может облегчить разнообразные задачи в складских помещениях. Их также называют роллинговыми стеллажами и они имеют упрощенную конструкцию.

Особенности гравитационных стеллажей

Кроме множества сходств с набивными моделями, эти стеллажи имеют много отличий. Если в обычных системах хранения направляющие расположены горизонтально, то в гравитационных – уклон может достигать 5%. Их конструкция предполагает наличие специальных поддонов, которые монтируются с помощью штабелеров. Направляющие из роликовых систем позволяют двигаться поддонам вниз под действием силы тяжести. Перемещение поддонов происходит по каналу, длинна которого может колебаться, и достигать максимум 30 метров.

Если Вы решили купить гравитационные стеллажи, постарайтесь рассмотреть их главные преимущества:

  • возможность размещения на стеллажах любых грузов, при этом компактность конструкции;
  • применение складской техники, такой как погрузчики, будет удобной, и позволит ускорить работу склада;
  • применение роллинговых систем позволяет работникам склада получить свободный доступ ко всем грузам на стеллажной конструкции;
  • возможность разделить помещение склада на специальные зоны погрузки и разгрузки товаров;
  • при желании, данные стеллажи можно автоматизировать, и оснастить электроприводом;
  • структура гравитационных систем позволяет регулировать скорость передвижения грузов.

Складское оборудование такого типа позволяет максимально эффективно и рационально использовать всю площадь склада. Отсутствие проходов между стеллажами дает дополнительную экономию места. Это не повлияет на работу погрузчиков, поскольку конструкция позволяет свободно достать любой груз без заезда между стеллажами.

Если покупка новых Вам не по карману, можете подобрать стеллажи бу, предварительно ознакомившись с их техническими характеристиками. Такое оборудование довольно быстро можно демонтировать и собрать снова, это актуально при переезде или перемещении складов. Гравитационные системы очень надежные и долговечные.

Гравитационные стеллажи видео