С точки зрения принципа работы, все хранилища продукции одинаковы: в них происходит обработка и хранение товаров. Однако, условно по сложности складские помещения делятся на несколько категорий, при этом производственные склады считаются самыми сложными. Сложность заключается в том, что, по сути, это как минимум 2 складских помещения в одном. Поэтому грамотная и рациональная организация логистических процессов вызывает много проблем.

Прежде всего, проблемы появляются от недостатка внимания владельца. Это связано с тем, что складские территории не приносят дохода. Другие отделы компании (производственный, закупочный, отдел продаж) постоянно модернизируются, а обработку товара должны производить те же склады, что и были много лет назад.

Снижение затрат

Чтобы хранилище начало «зарабатывать», необходимо стремиться к снижению затрат на логистику. Кроме того, требуется повысить эффективность складского помещения. Для этого следует научиться грамотно управлять материальными и информационными потоками. Что это за потоки?

Информационный поток на складе – это документооборот предприятия и взаимное оповещение структурами друг друга о предстоящих событиях.

Управление потоком материальных ценностей включает в себя:

  • – доставку от поставщика расходных материалов, материалов для упаковки, сырья и т.д.;
  • – складскую обработку вышеуказанного;
  • – организацию потока возврата некондиции и бракованной продукции;
  • – перемещение товаров с производства на склады и из хранилища в цеха;
  • – подготовку товара к отгрузке и сама отгрузка партии товара;
  • – инвентаризацию хранимого;
  • – работу с претензиями покупателей и возвратным товаром.

Грамотное управление складскими процессами – это построение оптимальной логистической схемы работы фирмы. Для этого необходимо правильно подобрать оборудование для склада, в том числе  стеллажи  и погрузочно-разгрузочную технику.

Несмотря на кажущуюся простоту, организация учета и процессов в хранилищах довольно сложна. Для этого специалист должен иметь соответствующие знания и опыт, уметь пользоваться специальными инструментами, повышающими эффективность работы склада и способствующими снижению затрат на его содержание.