Схема постройки арочных ангаров базируется на создании профилей для арочных ангаров из листовой оцинкованной стали, для этого используется листогибочный станок. Главное преимущество такого способа в том, что создание профилей ангара происходит там же, где и строительство. За счет этого сильно сокращаются траты на перевозку элементов строительства. Дугообразные профили соединяются с помощью специальной ручной машинки. Потом полученные элементы поднимаются с помощью автокрана и заводят на уже готовый фундамент. Далее соединяют элементы с помощью закатывающей машины. Чтобы сократить траты на строительство, закладывают фундамент ленточного типа.
Далее происходит монтирование торцов и заливается фундамент. Конструкция такого ангара дает возможность сооружать внутри дополнительные перегородки, окна, стеллажи б/у, залить бетонные полы или утеплить ангар. Это зависит от предназначения ангара и заказчика. Такая технология постройки ангаров имеет несколько серьезных преимуществ. Одним из основных является возможность регулировать радиус панелей. Пролёт ангара может быть от 6 до 21 метра, при это ангар может быть абсолютно любой длинны.
На сегодняшний день существует два главных способа проектирования складов арочного типа, по которым происходит строительство. Это каркасный и бескаркасный. Оба способа имеют свои особенности и применяются зависимо от предназначения ангара.
Во время строительства ангара нужно учитывать все показатели по надежности конструкции. Ангар, сделанный в точности по технологии может выдержать большие ветровые нагрузки и имеет хорошую звукоизоляцию. Так же при правильной постройке ангар, если это необходимо, можно разобрать.

Комплектация арочных ангаров

Строительство ангаров основывается на применении металлоконструкций и дугообразных листов оцинкованной стали. Для обшивки часто применяют тентовую ткань. Из-за того, что арочный ангар может строиться как с каркасом, так и без него, элементы подбирается на основе предназначения ангара.
Комплектация бескаркасных ангаров включает в себя установку вентиляции, если это склад или хранилище и автоматическая система управления микроклиматом. Комплектация каркасных ангаров входит вентиляционная система, установка дополнительных окон, ворота, двери, клапаны вентиляции.
В комплектацию ангаров обоих типов позволяет строить внутри дополнительные перегородки. Так же ангар делят на холодный и утепленный. Холодные ангары делают на основе листов оцинкованной стали из которых делают профили. Ещё такие ангары могут строиться на основе металокаркаса, который покрывают металлом или теневой тканью.
Утепленные ангары в основном используют как помещения для животных, производства или склада. Утепляют ангары пенополиуретаном или УРСА.