Для бесперебойной работы склада требуется грамотная организация его работы. Каждый вид товаров нуждается в индивидуальном размещении. Такой подход позволяет добиться:

  • – эффективного использования рабочих площадей,
  • – минимизации трудовых затрат,
  • – повышения качества услуг.

Правильное представление о способах складского хранения поможет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Чаще всего используют следующие виды складского хранения: напольное, мелкоячеистое или многоярусное.

Напольное складирование

Основное преимущество данного способа – невысокая стоимость обслуживания. Для хранения используют мобильные платформы, специальное оборудование не требуется. Система складирования подходит для крупногабаритных промышленных изделий, длинномерных и нестандартных грузов. Для мелкоштучного или среднегабаритного товара напольное хранение не применяют.

Мелкоячеистый способ

Подходит для широкого ассортимента грузов небольшого размера: автозапчастей, электроники, бытовой техники, парфюмерии или моющих средств. Хранение происходит с использованием мезонинов. Эти специальные ячеистые конструкции удобны для хранения мелкоштучных грузов.

Многоярусное складирование

Для крупных партий однотипных товаров рациональнее использовать многоярусную систему. Преимущество способа заключается в максимальном использовании пространства. Размещать товары можно по всей высоте помещения.

Разновидности оборудования

Существует различные типы стеллажей. Выбор подходящего вида определяется спецификой складируемой продукции.

  • – Универсальные. На них размещают товары в заводской таре или находящиеся на поддонах грузы.
  • – Полочные. Конструкция представляет собой горизонтальные ряды отсеков, оборудованных настилом. Высота их обычно не превышает 4 метров.
  • – Каркасные. Система состоит из обрешетки и рамы. На таких стеллажах размещают исключительно грузы на поддонах или упакованные в специальную тару товары.
  • – Ящичные. Они собраны из модульных ящиков и надежных разделительных стенок. Конструкция устойчива и подходит для мелкоштучной продукции.
  • – Ячеистые. Их еще называют проходными. Стеллажи собраны из стоек и горизонтальных стяжек. По длине установлены консоли, образующие удобные ячейки.
  • – Специальные. Конструкции предназначены для складирования продукции, имеющей специфический размер или форму: ковров, линолеума, шин или труб. Конструктивно различают стеллажи консольные, гравитационные и механические. На консольных укладывают строительные материалы, трубы, на механических – продукцию швейного производства. Гравитационные стеллажи используют для грузов, упакованных в ящики или бочки, а также штучных товаров.

Хранение грузов

Стеллажные системы бывают нескольких разновидностей.

  • – Узкопроходные. В них предусмотрены проходы не более 2 м, они экономят площадь, но требуют специальной дорогостоящей техники – штабелеров с поворотной кареткой.
  • – Классические фронтальные системы. Это бюджетное и универсальное решение. Такая форма хранения позволяет использовать любую грузоподъемную технику и обеспечивает удобство доступа. Расстояние между стеллажами – от 2 до 3,5 м.
  • – Набивные или глубинные. Такая система похожа на коридор, по которому движутся паллеты. В глубину каркас достигает нескольких метров. Набивные конструкции подходят для длительного содержания грузов одного типа.

Какие бывают виды складского хранения?

  • – Мобильные системы. Они компактны и удобны, экономят складское пространство, позволяют увеличить мощность склада при той же площади. Складское хранение осуществляется посредством монтажа передвижных конструкций на рельсы или тележки. Преимущество его заключается в отсутствии ограничений по номенклатуре грузов.
  • – Консольные системы. Их удобно использовать для организации хранения длинномерных грузов. Это оптимальный вариант для складирования металлопроката или деликатного погонажа.

Сыпучие грузы требуют специального обустройства помещений. Для них возводят бункеры, закрома и различные ограждающие щиты. При хранении наливной продукции применяют контейнеры, специальные бочки или надежные резервуары.